За газовые договоренности между Украиной и Россией представители Кабинета министров Украины должны быть привлечены к криминальной ответственности, считает депутат Верховной Рады, лидер блока Народно-демократических партий (НДП) Людмила Супрун.

«За такие вещи, которые сделало правительство, надо привлекать к криминальной ответственности, а то, что сейчас правительство отправлено в отставку - оно будет избегать любой ответственности. Правительство могло уйти добровольно и немедленно, или принудительно и немедленно», - сказала Супрун.

По ее словам, указанные действия правительства противоречат действующему законодательству Украины: «Участниками поставок газа между двумя странами являются только 2 структуры, которые имеют статус государственных: со стороны России – «Газпром», со стороны Украины - «Нефтегаз Украины». И никакие другие субъекты в этот процесс вмешиваться не могут. Поэтому правительству следовало не обращаться в Стокгольмский суд, а почитать давно принятые законодательные документы», - заявила народный депутат.

Супрун также отметила, что по указанному соглашению Украина полностью лишена права покупать газ в других странах - Узбекистане и Туркменистане, а также лишена альтернативных контрактов. При этом посредник между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины» - компания «Росукрэнерго» - никаких убытков не несет.

«Газ за 230 долларов за 1 тыс. куб. м., купленный в России, на экспортном рынке будет стоить 265-270 долларов. То есть, нигде эта структура не потеряла, она просто лишила Украину энергетической независимости. Украина понесла убытки несколько раз: на транзите газа, где европейская цена 4,2 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, нас связали цифрой 1,6 доллара сроком на 5 лет. Таким образом, сегодня Украина имеет самую высшую в мире цену на границе. Но основная проблема - потеря энергетической независимости», - сказала Супрун, пишут «Подробности».

По ее словам, подписанное на данный момент соглашение является протоколом о намерениях и может быть реализовано только при одном условии: в случае подписания конкретных договоров купли-продажи газа.

«Это соглашение не надо было подписывать, поскольку оно является публичным и не соответствует интересам Украины», - подчеркнула нардеп.

По словам главы бюджетного комитета, Украина имеет право изымать по действующему соглашению ту часть газа, которая ей принадлежит. «Могу добавить, что сегодня наша политическая группа - Блок Народно-демократических партий - имеет наиболее взвешенную реальную программу энергосбережения. Мы не будем зависеть в поставках энергоносителей от России!», - заявила Людмила Супрун.

По словам Супрун, газ по цене 95 долларов за 1 тыс. куб. м. на данном этапе - это неоправданно и не соответствует украинскому законодательству.

«Хочу также добавить, что, предвидя возможные риски, бюджетный комитет ВР предусмотрел около 4 миллиардов гривен запаса прочности в государственном бюджете на 2006 год для того, чтобы решить газовые проблемы, если они возникнут. Как показала практика, и здесь наш комитет оказался более профессиональным и подготовленным к принятию бюджета, чем члены правительства», - сказала Л. Супрун.

18 декабря ХДПУ, Демократическая партия, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия договорились создать Блок народно-демократических партий на выборы Верховной Рады.

24 декабря на межпартийном съезде лидером Блока НДП единогласно была избрана Людмила Супрун, народный депутат Украины, руководитель бюджетного комитета ВР Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1443