Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе не довольна ходом расследования и судебным процессом над обвиняемыми по делу об убийстве ее мужа.

Об этом она рассказала сегодня журналистам в Москве.

"Ни мы, ни украинское общество не довольны процессом", - сказала Гонгадзе.

По ее словам, существуют два дела - одно по обвинению в убийстве трех милиционеров, которые сейчас находятся на скамье подсудимых. "До второго дела нас не допускают. Милиционеры должны понести наказание, но не только они. Я буду пробовать вызывать новых свидетелей, и заказчики будут названы", - отметила она, передает «УНИАН».

Вдова журналиста заявила, что причин торможения расследования очень много. Одной из них является необходимость технической экспертизы записей, сделанных майором охраны украинского экс-президента Леонида Кучмы Николаем Мельниченко.

У Гонгадзе не вызывает сомнения подлинность пленок. "То, что я слышала, не вызывает сомнений, что разговаривали Кучма, Литвин, Деркач. Это они обсуждали, как избавиться от Георгия", - сообщила вдова Гонгадзе.

Она высказала мнение, что политическая элита Украины не заинтересована в раскрытии этого дела.

"Если "ящик Пандорры" раскроется, то многие из них могут быть обвинены в убийстве", - отметила она.

Также Гонгадзе высказала недовольство тем, что судебный процесс является закрытым для общества, тогда как Президент Украины Виктор Ющенко обещал обратное.

"Это не процесс, это абсурд. Я сижу в метре от обвиняемых на одной скамье с их адвокатом. Это психологически очень тяжело", - сказала она.

Она высказала надежду, что следующий судебный процесс 23 января будет открытым, в том числе и для журналистов.

Ранее ForUm сообщал, что 8 августа 2005 года пресс-служба Генпрокуратуры сообщила о том, что Генеральная Прокуратура Украины завершила расследование по уголовному делу относительно обвинения Валерия Костенко, Николая Протасова, Александра Поповича по п.“i” ст.93 и ч.3 ст.166 Уголовного кодекса Украины в редакции 1960 года, которая выделена из уголовного дела №60-1241 по факту преднамеренного убийства журналиста Г.Гонгадзе.

23 ноября Генпрокуратура направила в Верховный Суд Украины для определения подсудности это уголовное дело по обвинению трех лиц, которое выделено из уголовного дела об убийстве журналиста Г.Гонгадзе. 28 ноября ВСУ передал дело председателю Апелляционного суда Киева.

19 декабря 2005 года во время предварительного досудебного рассмотрения дела председательствующая в судебном процессе судья Апелляционного суда Киева Ирина Григорьева отклонила два ходатайства адвоката матери убитого журналиста Леси Гонгадзе Андрея Федура, которые касались направления дела на доследование из-за того, что, по убеждению адвоката, не установлены заказчики и организаторы убийства журналиста. Второе ходатайство касалось изменения меры пресечения из подписки о невыезде на содержание под стражей третьему обвиняемому Поповичу. Кроме того, суд не удовлетворил жалобу Федура на признание неправомерными действий заместителя генпрокурора Виталия Щоткина, по распоряжению которого отмеченное дело было передано в Верховный Суд для определения подсудности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1840