МИД Грузии попросил разъяснений у нунция Папы Римского в странах Южного Кавказа Клаудио Гуджероти в связи с несогласованностью с Тбилиси его визита в Абхазию.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили в ходе встречи с Гуджероти высказал свое недовольство и отметил, что "согласно международной практике, Грузия не запрещает дипломатическим миссиям посещать Абхазию, но руководство Грузии категорически требует согласовывать эти визиты с Тбилиси".

"В ходе встречи нунций Папы Римского подчеркнул, что впредь с его стороны не будет допущена подобная практика посещения Абхазии", - сказано в официальном сообщении МИД Грузии, передает РИА «Новости».

В ходе встречи с Чечелашвили представитель Ватикана опроверг ряд сообщений абхазских СМИ относительно его высказываний, якобы сделанных в Сухуми. Как сказано в сообщении МИД Грузии, на встрече с министром иностранных дел непризнанной Абхазии Сергеем Шамба Гуджероти не говорил о высокой религиозной толерантности в Абхазии.

На встрече с замглавы МИД Грузии представитель Ватикана заявил, что о толерантности во время поездки в Абхазию речи не было, сказано в сообщении грузинского внешнеполитического ведомства.

"Со своей стороны Чечелашвили подчеркнул, что ни о какой религиозной толерантности Абхазии не может быть разговора в тех условиях, когда на территории Абхазии Грузинская православная церковь лишена возможности богослужения", - подчеркивается в сообщении МИД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1191