Министр юстиции Украины Сергей Головатый заявляет, что Президент Украины Виктор Ющенко будет строго действовать в соответствии с законом в ситуации, когда парламент принял абсолютно незаконное решение об отставке правительства Юрия Еханурова, которое не может иметь для правительства каких-либо юридических последствий.

"Я убежден, что Президент Ющенко не будет предпринимать никаких неконституционных действий, и я как министр юстиции несу ответственность за то, чтобы ничего не происходило вне рамок Конституции", - заявил Головатый в эфире "5 канала" во вторник вечером, отвечая на вопрос о возможности роспуска парламента в связи с отставкой Кабинета Министров.

"В этом плане все могут быть спокойны : и народные депутаты, и украинское общество", - отметил он.

По словам министра, постановление парламента об отставке не имеет никаких юридических последствий. Он также назвал решение Верховной Рады политическим произволом.

Головатый пояснил, что отставка как таковая могла быть проголосована только на основании статьи 87 Конституции об ответственности Кабинета Министров. Этот вопрос рассматривался в парламенте в декабре прошлого года, напомнил министр, однако не набрал необходимого количества голосов и потому спикер Владимир Литвин не имел право ставить этот вопрос на голосование 10 января 2006 года. Кроме этого, решение, принятое во вторник на основании статьи 85 Основного закона, также юридически незаконно, так как премьер Юрий Ехануров должен был добровольно подать заявление об отставке, чего он не сделал. "У Верховной Рады не было никаких юридических оснований принимать постановление об отставке. Правительство как три месяца уже действовало в этом составе, так и последующие пять месяцев будет действовать в соответствии с Конституцией", - заявил Головатый, передает «Интерфакс-Украина».

Министр подчеркнул, что единственным органом, который может вынести решение по этой коллизии, является Конституционный суд, который, по его словам, по вине спикера Литвина не может возобновить работу, поскольку блокируется принятие судьями КС присяги.

"Создалась ситуация, когда Конституционный суд не может исправить ситуацию политического и юридического беспредела со стороны Верховной Рады. Однако независимо от этого постановление парламента необходимо обжаловать в КС в любое время, чтобы показать произвол в ущерб интересов Украины, в том числе и ее международного имиджа", - заявил он.

Ранее ForUm сообщал, что 10 января народные депутаты Украины приняли 250 голосами проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины и премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко назвал неконституционным решение Верховной Рады о роспуске правительства.

"Решение Верховной Рады об отставке правительства неконституционно", - сказал Ющенко во вторник вечером журналистам после прибытия в аэропорт столицы Казахстана Астаны.

По словам Ющенко, более подробный комментарий по ситуации в Украине он намерен дать в среду утром.

В то же время, экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров, отвечая на вопрос, к каким последствиям приведет решение парламента об отставке правительства, отметил: «Теперь нам будет несколько легче жить… Дело в том, что уволить Кабинет Министров никто не имеет права и создался правовой вакуум. Владимир Михайлович (Литвин – ред.) знал, что он делает», - сказал Ехануров. Отвечая на уточняющий вопрос, следует ли такие слова расценивать как обвинение в случившемся спикера, Ехануров сказал: «Нет, но процедурно он не имел права ставить этот вопрос на голосование».

Бывший премьер сообщил, что, несмотря на отставку правительства, процесс подготовки межправительственного соглашения России и Украины относительно цены на российский газ не будет сорван.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1789