Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что для стабилизации ситуации в Украине он будет действовать «строго конституционными методами» и не будет прибегать к давлению на парламент.

Об этом он заявил сегодня в Астане представителям украинских информационных агентств, передает «УНИАН».

Как сообщалось, Ющенко находится с визитом в Казахстане, где примет участие в церемонии инаугурации Президента этой страны Нурсултана Назарбаева.

Ранее Виктор Ющенко назвал сегодняшнее решение Верховной Рады Украины об отставке правительства незаконным и неконституционным.

В частности, Ющенко заявил, что «ни политически, ни в правовом поле ситуация в Украине не изменилась. Неконституционное решение парламента об отставке правительства является незаконным – оно построено на эклектике ряда статей, которые подогнаны под парадоксальные решения…”.

Ющенко отметил, что и премьер-министр, и министры остаются действующими членами правительства, и Кабмин будет работать в этом составе до выборов нового парламента. “Премьер-министр и министры работают, хочу подчеркнуть – не исполняют обязанности, а работают…”, - заявил Президент.

Президент заявил, что обязательно обратится в Конституционный Суд по поводу сегодняшнего решения парламента об отставке правительства. “Конечно, я подам соответствующие иски в Конституционный Суд на предмет толкования этого неконституционного решения парламента, хотя, с другой стороны, мы все понимаем, что парламент сделал все для того, чтобы этот хаос был в стране, чтобы КС был несформированным, чтобы как в системе исполнительной власти, так и в судебной ветви власти царила неопределенность”, - отметил глава государства.

Ющенко подчеркнул, что как гарант Конституции он не допустит правового нигилизма, который сегодня продемонстрировал парламент, назвав это “пренебрежением национальными интересами”. “Я как гарант Конституции не допущу такого правового нигилизма... Этот Кабинет Министров будет работать до выборов в парламент Украины”, - отметил Президент.

Он также заявил, что не будет изменять свой график и не будет досрочно возвращаться из Казахстана из-за ситуации, сложившейся в связи с отставкой правительства, отметив, что в правовом плане это - «штатная ситуация».

Как сообщалось, сегодня Верховная Рада Украины отправила в отставку Кабинет Министров Украины. "За" проголосовали 250 из 405 народных депутатов, зарегистрированных в зале. В частности, отставку правительства поддержал один член фракции «Наша Украина». Фракции НРУ, ПППУ, «Возрождение», СПУ не голосовали.

«За» отставку правительства высказались: фракция КПУ – 55 депутатов, СДПУ(о) – 18, БЮТ – 36, «Единая Украина» - 14, фракция Народной партии – 40, «Регионы Украины» - 59, Народный блок Литвина – 20.

Против проголосовали 13 членов фракции УНП (не голосовали 5 депутатов).

Отставку Кабмина поддержали 7 внефракционных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3355