Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает сегодняшнюю отставку Кабинета Министров во главе с Юрием Ехануровым «вполне логичной».

Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает «УНИАН».

По словам Тимошенко, правительство Еханурова нарушило все стратегические задачи и перспективы Украины. По ее убеждению, подписание соглашения с российской стороной от 4 января 2006 года о поставках в Украину газа по цене 95 долларов за тысячу кубометров является разрушением всей энергетической стабильности Украины из-за того, что договоренности, которые были документально оформлены между Украиной и Россией до 1 января 2010 года, были наиболее приемлемыми для нашего государства. По убеждению Тимошенко, подписание соглашения 4 января 2006 года «кому-то выгодно».

Она считает, что цена в 95 долларов за тысячу кубометров не «продержится и месяца», что угрожает энергетической безопасности Украины.

Тимошенко допустила, что заключенное соглашение дало «сомнительную гарантию России относительно транзита газа через украинскую территорию», то есть, можно предположить, что результатом подписанного соглашения «будет спонтанный, абсолютно не контролированный рост цен на газ» для Украины, что, в свою очередь, повлечет за собой долги со стороны Украины за это топливо.

Таким образом, подчеркнула Тимошенко, может возникнуть ситуация, что “кто-то будет контролировать эти долги”, а это приведет к передаче украинской газотранспортной системы в собственность “определенных лиц”.

В то же время Тимошенко подвергла жесткой критике заявления украинских чиновников о том, что повышение стоимости газа для Украины никак не отразится на рядовых потребителях. По ее словам, она владеет информацией, что цена на газ для населения может в ближайшее время увеличиться вдвое, что, соответственно, приведет к росту стоимости жилищно-коммунальных услуг и постепенно цен на другие услуги и товары (сегодня в парламенте Ехануров заявил, что правительство отказалось от идеи повысить цену на газ для населения на 25% - ред.).

По словам Тимошенко, если Украина вернется к прежним договоренностям с Россией, то она, в соответствии с заключенными с РФ соглашениями, «может спокойно брать газ» для своих потребностей и уже потом, в случае возникновения каких-то противоречивых вопросов именно Россия, а не Украина будет обращаться в Стокгольмский международный арбитражный суд.

Тимошенко отметила, что она лично и возглавляемая ею партия сделают все, чтобы не допустить повышения цен на жилищно-коммунальные услуги для населения.

По словам Тимошенко, ее политическая сила намерена инициировать запрос к Счетной палате Украины, чтобы та дала ответ на вопрос, почему НАК «Нафтогаз Украины», получив мощные западные кредиты, не использовала их на обеспечение запаса Украины энергоносителями, и куда эти средства были израсходованы.

Отвечая на вопрос журналистов о политических сил, которые сегодня голосовали за отставку правительства, Тимошенко сказала, что между этими силами не было никакой договоренности, а все они руководствовались исключительно заботой о цене на энергоносители для Украины и последствиями ситуации для населения. При этом Тимошенко отметила, что на принятие решения не было никакого влияния ни со стороны России, ни со стороны украинских политических сил.

Как сказала Тимошенко, действия правительства Еханурова - «это абсолютно сознательная сдача интересов Украины».

Как сказано в заявлении БЮТ, действия правительства по подписанию газового соглашения от 4 января являются «очевидным предательством интересов Украины. Ведь в результате именно этого соглашения: во-первых, разрушены межправительственные соглашения между Украиной и Россией, которые предусматривали стабильную цену на газ для Украины до 1 января 2010 года. Только вследствие этого ежегодные потери Украины составляют свыше 20 миллиардов гривен; во-вторых, разорвана взаимосвязь между ценой на газ и транзит, который гарантировал Украине стабильность газовых балансов; в-третьих, фактически подписанием соглашения от 4 января 2006 года правительство поддержало существование коррупционных схем в энергетическом секторе. Привлечение к газопоставкам в Украину полутеневых структур наподобие “РосУкрЭнерго” привело к непрогнозируемости и нестабильности на газовом рынке страны. Судьба страны передана сомнительной структуре, которая не способна предоставить никаких гарантий по выполнению задекларированных обещаний; в-четвертых, определение в новом соглашении цены на транзит российского газа по территории Украины на 5 лет значительно ниже рыночной, тогда как цена на газ для Украины определена лишь на полгода без каких-либо гарантий. Это может привести к возникновению непосильного долга Украины перед Россией и, как следствие, непременно приведет к экономической и политической зависимости нашей страны; в-пятых, в результате подписания позорного соглашения от 4 января 2006 года возник реальный риск потери стратегически важной газотранспортной системы Украины”.

Блок Юлии Тимошенко поддерживает введение парламентом моратория на повышение тарифов за оплату жилищно-коммунальных услуг и обращается ко всем политическим силам, которым небезразлично будущее Украины, с просьбой объединить усилия для отмены соглашения между НАК “Нафтогаз Украины” и “РосУкрЭнерго” и для возобновления действия соглашений о поставках газа в Украину по контрактам, которые имеют силу до 1 января 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3004