Министерство иностранных дел Украины в 2006 году продолжит последовательную работу для достижения стратегической цели Украины – обретения полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО.

Об этом сказал сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук.

По его словам, в отношениях с ЕС будет продолжаться активная политико-дипломатическая работа, направленная на реализацию выполнения Плана действий Украина-ЕС, завершение переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию, создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, создание единого реадмиссионного пространства ЕС-Украина-Россия-Беларусь, активизацию переговорного процесса с Евросоюзом с целью упрощения визового режима и визовых процедур для граждан Украины.

В отношениях с НАТО приоритетными будут создание благоприятных условий для принятия в рамках НАТО решения о приглашении Украины к Плану действий о членстве в НАТО в 2006 году, обеспечение выполнения Целевого плана на 2006 год в рамках Плана действий Украина-НАТО, а также усиление информационно-разъяснительной работы в Украине для обеспечения всесторонней информированности широких кругов украинской общественности по вопросам деятельности НАТО и сотрудничества Украины с Альянсом. Приоритетом также будет продолжение участия Украины в миротворческих, стабилизационных и антитеррористических усилиях НАТО и ОБСЕ, передает «УНИАН».

В региональной политике основным направлением будет активная поддержка продвижения региональных объединений и инициатив, в основе которых лежат европейские ценности – ГУАМ, Сообщество демократического выбора. Также планируется завершение процесса правового оформления государственной границы Украины по всему периметру.

В экономической сфере в этом году приоритетами внешней политики будет обеспечение адекватных экономических реформ, которые создадут предпосылки для достижения Украиной критериев вступления в ВТО, ЕС, НАТО, энергетическая безопасность Украины, содействие украинским производителям в установлении бизнесовых контактов с зарубежными партнерами, утверждение позитивного имиджа и инвестиционной привлекательности Украины.

Кроме того, приоритетами в работе МИД в консульско-правовой сфере будет либерализация визового режима для граждан Украины, улучшение условий ведения бизнеса с Украиной и развития туризма в Украину, усовершенствование механизмов защиты работающих мигрантов с учетом потоков трудовой миграции из Украины и мест концентрации украинских трудовых мигрантов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2345