Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что компромисс с Россией в вопросах газопоставок является "блестящим достижением", а критикуют его лишь не сведущие в проблеме люди.

"Я 20 раз крутил это соглашение, в разных версиях с июня месяца. И то, что достигла сегодня Украина такого компромисса, я сказал бы, что это блестящее достижение. Я не хочу сказать, что оно выиграно, ведь есть вторая сторона. И правило переговоров, когда каждая сторона встает с переговоров чем-то недовольная, тогда это первое того, что договор составлен правильно. Я думаю, что российская сторона тоже достойно в этой позиции", - заявил Ющенко в интервью телеканалу «НТН» вечером в пятницу.

Как подчеркнул президент, "критиковать могут те, кто ничего не смыслит в газовой теме".

"Давайте посчитаем, первая позиция - Украина получила цену 95 долларов. Посмотрите на карте Европы, у кого такая цена?. Чем мы уступили? - Ничем. У нас остался в балансе туркменский газ - 40 миллиардов, на 5 лет мы обеспечены стабильно балансом газа - и это сам главный, поверьте. О цене можно говорить, если в тебя есть где покупать. Если негде покупать, можно говорить, не говорить - байки это все", - пояснил В.Ющенко и добавил: "У нас с 2000 года в балансе туркменский газ, российский газ, как транзит, и газ собственной добычи. Этот баланс мы сохранили сейчас на 5 лет ... Мы подняли цену на транзит: с 1,09 до 1,6, причем никакого зеркального ответа российской стороны не получили. Я имею в виду, что туркменский газ доставляется по старой схеме, в старом объеме. Кроме того, мы стали продавать газ Молдове, этого не было раньше".

По словам Ющенко, "драма показала, что вопрос истинной независимости находится не только в политические плоскости". "И теперь у меня 11 января первая встреча будет с президентом России Владимиром Путиным. И, конечно, мы начинаем тему и по строительству новых версий газопроводов по территории Украины. Нам надо вернуться к этим ценностям, к ценностям геополитического размещения Украины. Нам надо, чтобы через нашу территорию шли новые альтернативы. Хватить тешиться тем, что в нас было 10, 20 или 40 лет тому назад. Мы должны делать новую, современную, интересную политику", - сказал Президент Украины.

Он считает, что "на повестке дня стоит центрально-азиатский газ, и альтернатива этой стороны к интеграции относительно европейского газового рынка", "актуальной становится тема "Богородчаны-Ужгород", актуальным становится газопровод "Новопсков-Ужгород", что актуальным становится газопровод "Александров Гай-Новопсков". "Думаю, что актуальной становится тема каспийского европейского газопровода от Средней Азии через Украину к рынкам Европы", - сказал Ющенко.

"Одним словом, то, что произошло за последние 3-4 драматические недели, это не только со знаком минус. Мы стали иной нацией, знаете, мы встали с колен. Возможно, кого-то, чтобы он начал себя любить, уважать, надо сначала унизить. Я думаю, что такой урок мы получили все. Но это нас консолидировало, объединило", - заявил также Ющенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он также добавил: "Вы видите, что мир за эти 3 дни уже политически по-другому начал реагировать на энергетическую безопасность. Уже президент Франции Жак Ширак объявил новую ядерную программу, которая по сути выводит страну через 20 лет к управляемой термоядерной реакции, и пригласил все страны, которые разделяют такую концепцию, такое энергетическое будущее, присоединиться к этому проекту. Я думаю, что для Украины есть предмет для хороших раздумий над таким будущим".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7399