На Кобзевском газоконденсатном месторождении в Харьковской области подтверждены промышленные запасы газа.

Как сообщили в региональном представительстве пресс-службы НАК «Нафтогаз Украина», по результатам геологоразведочных работ (бурение скважин № 28 и № 31) приращено около 6 млрд. кубометров газа, что позволило перевести месторождение в категорию крупных. Общие ресурсы газа, включая глубокозалегающие горизонты, составляют около 70 млрд. кубометров.

По прогнозам специалистов, после введения в эксплуатацию новых скважин месторождение ежегодно будет давать Украине дополнительно 1 млрд. кубов природного газа. До этого здесь добывалось менее 0,5 млрд. куб. м.

По информации пресс-службы, с момента открытия Кобзевского месторождения в 2002 году ГК «Укргазодобыча» введено в эксплуатацию 6 добывающих скважин, еще три достраиваются и будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. На месторождении ускоренными темпами построена и введена в эксплуатацию комплексная установка подготовки газа, передает «УНИАН».

В декабре 2005 г. суточная добыча природного газа Кобзевского месторождения составляла 1 млн. 130 тыс. кубометров. В 2005 году на Кобзевском месторождении добыто 308,8 млн. кубометров природного газа.

Согласно проектным решениям, годовой уровень добычи газа до конца 2007 г. будет составлять около 1,5 млрд. кубометров. Для обеспечения этого в 2006 г. в западной части месторождения предусматривается строительство еще одной комплексной установки по подготовке газа и бурению эксплуатационных скважин.

С целью оценки глубокозалегающих горизонтов (4000-6300 м) в 2006 г. на месторождении уже началось бурение скважины №12, запроектировано бурение скважины №14.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4203