НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создадут совместное предприятие для поставок туркменского и российского газа в Украину.

Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

«Основные поставки газа будет осуществлять совместное предприятие, которое будет образовано на протяжении января», - сказал украинский премьер.

Он отметил, что соответствующая договоренность закреплена в протоколе, подписанном сегодня ночью в Москве. Ехануров сообщил, что протокол подписали председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и два представителя компании «РосУкрЭнерго», фамилии которых премьер не назвал. Он выразил надежду, что это СП начнет работу уже с 1 февраля этого года, предает «УНИАН».

Ехануров также отметил, что СП будет осуществлять поставки в Украину около 40 млрд. кубометров туркменского газа, и около 22 млрд. кубометров российского газа в течение этого года по цене 95 дол. за 1 тыс. кубометров на границе Россия-Украина.

Как сообщал ForUm, ночью 4 января НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности. Согласно подписанному на 5 лет договору, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу поднимается с 1,09 до 1,6 доллара.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4501