Россия согласилась на предложение украинской стороны в вопросах платы за российский газ, сообщил председатель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко, вылетая в Киев из Москвы.

«Мы подписали соглашение, согласно которому «Нафтогаз» с 1 января 2006 года покупает газ для обеспечения газового баланса Украины по цене 95 долларов за тысячу кубометров на границе Украина-Россия. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу поднимается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 долларов за тысячу кубометров на сто километров. За транзит «Газпром» будет платить, как и мы за потребленный газ», - подчеркнул Ивченко в интервью сайту RAZOM, передает «УНИАН».

У «Газпрома» мы не будем покупать газ, - отметил председатель «Нафтогаза». – Вместо этого мы его будем покупать у «РосУкрЭнерго» и у других компаний, у которых нам будет это выгодно».

«Сегодня соглашение подписано на пять лет, - заявил Ивченко, - и в нем есть пункт, согласно которому цена транзита и цена газа может изменяться исключительно по взаимному согласию сторон».

«Россия испытывала нас на прочность, проверяла, на какие условия нас можно толкнуть», - убежден Ивченко, - Но справедливость победила, и мы заключили все соглашения на выгодных для Украины условиях».

«Россия согласилась на наши условия, потому что правда была на нашей стороне, - считает председатель «Нафтогаза». - Мы работали исключительно в правовом поле, мы не нарушали никаких договорных обязательств, мы остаемся надежным транзитером российского газа в Европу, поэтому нам и удалось найти компромиссное решение, которое устроило обе стороны».

«С сегодняшнего дня Европа может спать спокойно, - заявил Ивченко, - 2 января мы получили официальную телеграмму из диспетчерского управления «Газпрома» о том, что «Газпром» компенсирует весь тот газ, который он недопоставил на протяжении этих дней в Европу».

Как сообщал ForUm, согласно достигнутой в Москве договоренности между “Газпромом” и «Нафтогазом», Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров.

Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии.

Как объяснил журналистам пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ по цене 230 дол. за тысячу кубометров, после чего этот газ будет смешан с газом, который поступает из центрально-азиатского региона, и в результате «РосУкрЭнерго» будет поставлять в Украину газ, стоимость которого на первом этапе будет составлять 95 дол. за тысячу кубометров.

«РосУкрЭнерго» является совместным предприятием «Газпромбанка» и «Райффайзенбанка», «Газпрому» принадлежит более 50% акций. НАК «Нафтогаз Украины» также входит в число его акционеров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1953