Европейский Союз приветствует заключение договора между Россией и Украиной о газе, но по-прежнему хочет обсудить вопрос обеспечения газовых поставок в Европу. Об этом заявил в среду Министр экономики Австрии Мартин Бартенштайн.

ЕС продолжает обсуждать надежность поставок газа в Европу и ситуацию с Россией. «Мы хотели бы услышать, что скажут страны-участницы о хранении. Это все еще важный вопрос, однако уже не такой срочный», - сказал Бартенштайн журналистам перед встречей с экспертами ЕС по вопросам энергетики, передает «ЛИГА».

Представители Евросоюза сегодня намерены обсудить ущерб, причиненный странам блока сокращением российских поставок, а также объемы потребления газа в Европе и возможности его хранения.

Как сообщал ForUm, согласно достигнутой в Москве договоренности между “Газпромом” и «Нафтогазом», Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров.

Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии.

Как объяснил журналистам пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ по цене 230 дол. за тысячу кубометров, после чего этот газ будет смешан с газом, который поступает из центрально-азиатского региона, и в результате «РосУкрЭнерго» будет поставлять в Украину газ, стоимость которого на первом этапе будет составлять 95 дол. за тысячу кубометров.

«РосУкрЭнерго» является совместным предприятием «Газпромбанка» и «Райффайзенбанка», «Газпрому» принадлежит более 50% акций. НАК «Нафтогаз Украины» также входит в число его акционеров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2687