Украина способна обходиться без российского газа при благоприятных погодных условиях, заявил журналистам член правления НАК "Нафтогаз Украины" Николай Гончарук.

"На сегодня мы имеем право получать 126 миллионов кубических метров среднеазиатского газа в сутки. Мы берем на уровне 100-110. Все будет зависеть от климатических условий - если температура снизится до минус 10, то Украине надо будет добавить для обеспечения своих потребителей еще 40 миллионов, Украина вынуждена будет брать российский газ, тот который она на законных основаниях зарабатывает за транзит", - сказал Гончарук, передает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что Украина не отбирает российский газ.

Гончарук также сообщил, что во вторник в 15.00 в Москве начались переговоры между российской и украинской делегациями, которые пытаются найти решение в сложившейся ситуации.

Принимавший участие в брифинге руководитель пресс-секретарь МИД Украины Василий Филипчук отметил, что Украина приглашает международных экспертов для наблюдения за своей газотранспортной системой и стремится быть абсолютно прозрачной в вопросах транспортировки газа. Он также сообщил, что ведутся активные консультации с представителями структур Европейского союза, в ходе которых Украина представляет свое видение ситуации.

Ранее ForUm сообщал, что Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" пригласит европейских независимых экспертов для помощи в определении "формулы цены" на российский природный газ для Украины.

"Пока нам предлагают - 230 долларов за тысячу кубометров. И это вся российская формула, которая предлагается "Газпромом". Поэтому, я думаю, что мы пригласим независимых экспертов, которые бы вмешались в эту ситуацию и предоставили свое видение ситуации", - сказал премьер-министр Украины Юрий Ехануров журналистам в Киеве в воскресенье.

Он пояснил, что в формуле учитывается "цена, которая сложилась на протяжении последних девяти месяцев на данной территории, и коэффициенты, зависящие от того, какие энергоносители будут учитываться в формуле". "Мы предлагаем уголь, уран. Возможно, это могут быть другие энергоносители, но это уже вопрос расчетов", - отметил глава правительства.

Напоминаем также, что заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Украина за 1 января незаконно отобрала около 100 млн. куб российского газа, направленного в Европу.

"Стоимость украденного за сутки Украиной российского газа превысила 25 млн долларов" - подчеркнул он на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По словам Медведева, "Газпром привлек независимого аудитора - "SGS" для фиксации объемов газа, поступающего в газотранспортную систему Украины".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8687