Украина и Молдова призывают Европейский союз содействовать в возобновлении переговоров с Россией относительно поставок газа с привлечением международных экспертов.

Как сообщает во вторник пресс-служба МИД, об этом говорится в совместном заявлении президента Украины Виктора Ющенко и президента Молдовы Владимира Воронина в связи с ситуацией в газовой сфере, о котором главы МИД Украины Борис Тарасюк и Молдовы Андрей Стратан сообщили в письме, направленном президенту Еврокомиссии Жозе Мануелю Баррозу и председательствующему в ЕС федеральному канцлеру Австрии Вольфгангу Шюсселю.

"Украина и Молдова призывают Европейский союз оказать содействие нашим странам в достижении следующих целей: возобновление переговорного процесса между Украиной, Молдовой и Российской Федерацией с привлечением международных экспертов, установление приемлемого для сторон переходного периода относительно применения рыночных принципов сотрудничества, установление цены на российский газ и тарифов на его транспортировку с использованием европейских методов ценообразования, введение моратория относительно цен на газ и платы за транзит российского газа до завершения переговоров, обеспечение гарантированного транзита российского газа европейским потребителям в соответствии с действующими двусторонними документами", - говорится в заявлении.

Ющенко и Воронин считают, что, сократив подачу газа в Украину и прекратив поставку газа в Молдову, российская сторона разыгрывает сценарий энергетического давления, направленного на подрыв экономического развития этих стран. "В первый день 2006 года российская сторона сократила подачу газа в Украину, страны Евросоюза и полностью прекратила поставки газа в Республику Молдова. Несмотря на то, что условия поставок российского газа в Украину и Республику Молдова принципиально отличаются друг от друга, по нашему мнению, за такими действиями российской стороны нельзя не видеть заранее спланированного сценария энергетического давления и шантажа, направленного на подрыв экономического развития наших стран и дестабилизацию в них социальной обстановки", - говорится в заявлении.

Главы государств отмечают, что между Украиной и Россией заключен ряд двусторонних договоров и контрактов, четко фиксирующих принципы сотрудничества в газовой сфере на период до 2013 года. "С учетом этого требование российской стороны о переходе с 1 января 2006 года на поставки газа в Украину по так называемым "европейским" ценам - 230 долларов США за 1 тыс. куб. м на украинско-российской границе - расценивается в Украине как произвольные и абсолютно необоснованные действия Российской Федерации", - отмечается в документе.

"В тоже время Украина осознает, что нынешняя договорная цена на поставляемый в Украину российский газ (50 долл. США за 1 тыс. куб. м) не отвечает уровню мировых цен и не учитывает тенденции на европейском газовом рынке. Однако, и тариф транзита российского газа по украинской территории (1,09 долл. США за 1 тыс. куб. м на 100 км) является значительно ниже общеевропейского. А, учитывая то, что РФ не выделяет технологический газ для обеспечения транзита в Евросоюз, то этот транзит обеспечивается ресурсом Украины, а значит его тариф для РФ значительно ниже", - передает пресс-служба МИД содержание документа, передает «Интерфакс-Украина».

В заявлении отмечается, что Украина признает необходимость перехода на рыночные отношения с Россией в газовой сфере, однако не может согласиться с предложением России о внезапном повышении цены за газ почти в 5 раз. До момента решения данной проблемы Украина предлагает придерживаться достигнутых ранее договоренностей и реализации положений ранее заключенных межгосударственных соглашений и коммерческих контрактов.

Украина подчеркивает, что всегда обеспечивала бесперебойный транзит российского природного газа в Европу и намерена выполнять свои обязательства в соответствии с действующими двусторонними документами. Украинская сторона также готова оказывать помощь Молдове за счет поставок собственного газа. "Поставляемый Молдове газ не является несанкционированным отбором из транзитного объема, транспортируемого по территории Украины", - подчеркивается в заявлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5227