Министерство иностранных дел Украины подчеркивает, что “наше государство и в дальнейшем будет пытаться быть надежным транзитером российского газа в страны Евросоюза и другие страны в соответствии с действующими контрактами, хоть и делает это за счет собственного газового ресурса, которого она не получает от РФ для этих целей”.

Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука относительно заявления председательствующего в ОБСЕ министра иностранных дел Бельгии Карела де Гухта, текст которого размещен на официальном сайте МИД Украины.

Как отмечает Филипчук, в МИД Украины с интересом встретили заявление К.Де Гухта, провозглашенное 2 января с.г., относительно вопроса о снабжении российского газа в Украину.

В Украине поддерживают принципы, заложенные в Стратегическом документе ОБСЕ в отрасли экономики и окружающей среды, который был принят в Маастрихте (Нидерланды) в декабре 2003 года, в частности, относительно необходимости предполагаемого, надежного и экономически приемлемого энергоснабжения, коммерчески корректного и благоприятного с точки зрения окружающей среды, что может быть осуществлено путем долгосрочных контрактов в соответствующих случаях, передает «УНИАН».

Министерство иностранных дел Украины приветствует предложение бельгийского председательства в ОБСЕ относительно проведения конференции ОБСЕ по вопросам энергетической безопасности и отмечает, что обеспечение надежного снабжения энергоносителей в Украину и другие европейские страны является жизненно важным вопросом для дальнейшего экономического благосостояния и политической стабильности на континенте.

МИД Украины подчеркивает, что наше государство и в дальнейшем будет пытаться быть надежным транзитером российского газа в страны Евросоюза и другие страны в соответствии с действующими контрактами, хотя и делает это за счет собственного газового ресурса, которого она не получает от РФ для этих целей, отмечает В.ФИЛИПЧУК.

“Учитывая снижение уровня снабжения российского газа в наше государства хотели бы еще раз отметить, что сегодня энергетическая безопасность стран-потребителей газа поставлена под серьезную угрозу и ни одна страна не может быть исключением в этом отношении. Все это требует скоординированности усилий стран-производителей, транзитеров и потребителей природного газа, к чему и призывает Украина”, - говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2658