Украина создала оперативный Штаб для решения возможных проблем, вызванных сокращением поставок газа российским монополистом «Газпромом».

Как сообщается на правительственном портале, Штаб возглавил премьер-министр Юрий Ехануров. В состав Штаба также вошли первый вице-премьер Станислав Сташевский, министры соответствующих ведомств и руководство «Нафтогаза Украины».

Как сообщают в Штабе, для нужд коммунальной сферы и населения природный газ и другие энергетические ресурсы будут поставляться в надлежащем объеме, передает «УНИАН».

Также для срочного и оперативного информирования общественности относительно хода переговоров и ситуации по газоснабжению в Украину создается оперативный Информационный центр. В Центр будет поступать информация из Кабинета Министров Украины, Секретариата Президента, других центральных органов исполнительной власти и НАК «Нафтогаза».

Ориентировочно с 3 января 2006 года в 12 и 17 часов в пресс-центре Кабинета Министров Украины будут проходить брифинги официальных представителей власти и общественных экспертов с представителями СМИ.

Главная цель Центра – оперативно информировать общественность о развитии событий вокруг газового вопроса.

Украина и Россия уже несколько месяцев не могут согласовать принципы транзита российского газа через территорию Украины (около 130 млрд. кубометров газа в год в Европу) и схему оплаты этого транзита, поскольку Москва предложила Киеву перейти от действующей схемы бартерных расчетов к оплате деньгами по европейским тарифам.

Украина согласна на повышение цен, переход на прозрачные и рыночные принципы транзита и его оплаты, однако настаивает на поэтапном повышении цен на протяжении 2006-2009 гг. Переговоры затягивались, и 14 декабря заместитель председателя Правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по цене 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов.

31 декабря 2005 года между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» состоялись переговоры относительно условий предоставления услуг по транзиту российского газа и оплаты за них в 2006 году. Все требования российской стороны, выраженные в ходе переговоров, были приняты украинской стороной.

В результате переговоров была достигнута договоренность о том, что в первом квартале 2006 года условия транзита российского газа и оплаты за него останутся такими же, как и в 2005 году. Проект договора, в котором предусматривался переход на рыночные принципы оплаты за газ из 2 квартала 2006 года, был направлен российской стороне 31 декабря в 23.09 по московскому времени.

Несмотря на это, 1 января 2006 года в 10.00 на передаточных пунктах газа ГВС Валуйки Белгородской области снабжения газа было прекращено полностью, а на ГВС Сохрановка и Суджа – сокращено. Через ряд транзитных маршрутов газ не подается.

При этом сокращены и объемы газа, предназначенного для обеспечения транзита в Европу.

Общее сокращение объемов снабжения газа составляет 187 млн. кубических метров в сутки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2087