Родились  Гнат Юра, Симоненко, Стус и собралась Переяславская Рада.

Родился король рок-н-ролла Элвис Пресли (1935). В 1931 году Папа римский Пий XI издал энциклику против разводов и любых форм контроля за рождаемостью. В 1954 На рассмотрение конгресса США вынесен вопрос о лишении коммунистов американского гражданства. Сегодня Предпоследний день Хаджа (паломничества) в Мекку и Медину и вступления паломников в долину Арафа. Паломничество в Мекку на поклонение священной Каабе, главному святилищу мусульман.

Православные: Ефим, Константин, Наталья, Улита.
Католические: Мечислав, Северин.

Переяславская Рада 1654год. Люди советского поколения привыкли к заученной схеме: войско Богдана Хмельницкого, широко поддержанное народными массами, одержало ряд славных побед над польскими колонизаторами, но силы были не равны. Тогда обратились к российскому государю Алексею Михайловичу с просьбой взять Украину под свою руку. И просьба была услышана. Затем была Переяславская рада, восторженные клики «Навеки вместе», и два братских народа, слившись в одном государстве, отбросили агрессоров и вместе побеждали впоследствии многих врагов.

Да, время тогда было весьма непростое. Народ Украины задыхался в путах рабства, жестоко угнетаемый и в экономическом, и в национальном, и в религиозном смысле польскими магнатами и разными иноплеменными арендаторами. А московский царь поглядывал на беспокойную соседку - Польшу с большой заинтересованностью: всерьез обсуждался вопрос о занятии им королевского престола, с одной стороны, и существовала реальная угроза нелегкой войны с поляками - с другой. Внушали определенный страх и запорожские казаки. Если раньше они лишь надежно защищали южные границы от постоянных набегов кочевников, то теперь все более открыто сливались с так называемыми бунтовщиками из простонародья, смело вступали в борьбу с власть имущими.

Москва внимательно приглядывалась к сложившемуся положению. Как извлечь наибольшую выгоду? Можно, прикрываясь заключенным с поляками миром, не замечать просьбу Богдана о включении в состав России? Опасно. Да и жаль терять лакомый кусок. Ведь гетман недвусмысленно просил царя: «Нас, слуг своих, до милости царского своего величества прими… От милости своей не отдаляй нас, а мы Бога о том молим, чтоб ваше царское величество, как правдивый православный государь, над нами царем и самодержцем был».

Казалось бы, - куда уж яснее. Но посылаемые царем воеводы докладывали и другое. Вот, например, слова Богдана: «Иду я войною тотчас на Московское государство, я все города московские и Москву сломаю: кто на Москве сидит, тот от меня на Москве не отсидится за то, что не помог он мне ратными людьми на поляков».

Тем более, что в Москве знали - он поддерживает постоянные отношения и с татарами, и с турками, и шведов не чурается. В то же время «Чернь вооружается, увлекаясь свободой от работ, податей и желая навеки избавиться от панов», - сообщал с тревогой один из комиссаров царю. А подобное не только полякам, но и Московии вовсе не нравилось. В общем, «младших братьев» впору было не спасать, а смирять. Эта причина оказалась одной из главнейших для собора, на котором решалась участь просителей.

Правда, когда посланцы Москвы подобрали для строительства крепости от поляков и литовцев место на горе близ Софийского монастыря, но натолкнулись на твердый отпор митрополита. А настаивавшим он недвусмысленно сказал: «Не ждите начала, ждите конца: увидите сами, что над вами вскоре конец будет». Для мирного решения вопроса потребовалось вмешательство Хмельницкого…

К стати, в 1657 году, когда Богдану Хмельницкому в феврале месяце 1657 года сообщили о том, что украинских депутатов не допустили на переговоры между Речью Посполитой и Московским государством, он сказал, что теперь надо идти под руку либо короля шведского, либо под скипетр султана турецкого, т.е. фактически он собирался расторгнуть этот договор.

В этот день:

1342 Умер Марко Поло (Polo)(род. ок. 1254), венецианский купец, путешественник и писатель.

1450 Основан университет в шотландском Глазго.

1642 Умер Галилео Галилей (род. 15.02.1564), итальянский физик, механик и астроном, один из основоположников естествознания; поэт, филолог, критик.

1863 Авраам Линкольн написал открытое письмо в защиту отмены рабства, являющееся ныне самым дорогим письмом в мире (748 тыс. долларов).

1878 Умер Николай Алексеевич Некрасов (род. 10.12.1821, Немиров Подольской губернии), поэт.

1914 Актриса Сара Бернар награждена орденом Почетного Легиона.

1916 Умер Лев Сергеевич Голицын (род. 24.08.1845), князь, ученый, винодел.

1918 Послание президента США Вильсона конгрессу Соединенных Штатов, содержащее "14 пунктов" об условии мира (включая принципы национального самоопределения, свободной торговли, открытой дипломатии и создания Лиги Наций).

1958 Бобби Фишер в возрасте 14 лет стал чемпионом США по шахматам.

1995 В Москве началось восстановление храма Христа Спасителя.

8 января родились:

1817 Петр Долгоруков (1817 (27.12.1816) - 1868), Князь. Историк и публицист. Издал памфлет "Правда о России", за что был лишен княжеского титула, всех прав состояния и объявлен вечным изгнанником. Умер в Швейцарии.

1879 Степан Васильченкро (1879-1932),украинский писатель.

1886 Степан Шкурат, украинский актер. Фильм "Земля", вышедший в 1930, стал частью истории мирового кинематографа, и Опанас в исполнении Степана Иосифовича - вместе с ним. У Довженко Шкурат сыграет в "Щорсе", "Иване", "Аэрограде", у братьев Васильевых снимется в «Чапаеве» - в роли денщика Потапова. Яркие роли пришли к актеру в уже немолодом возрасте. Но, конечно, мало кому лучше народного артиста республики удались бы национальные украинские характеры в "Наталке-Полтавке", "Майской ночи", и также гоголевском "Вие".

1888 Гнат Юра, украинский актер.

1935 Василий Симоненко, украинский поэт.

1935 Элвис (Арон) Пресли (1935-6.8.1977), певец. Родился вместе с мертворожденным братом-близнецом. Позже Элвис сменил свое среднее имя на Аарон. За 23 года его артистической карьеры было продано 500 миллионов его дисков; он сыграл ведущие роли в 33 кинофильмах.

1937 Василий Стус, украинский поэт, диссидент, жертва политических репрессий.

1947 Дэвид Боуи, английский рок-певец, киноактер («Последнее искушение Христа», «Твин Пикс»).

1947 Марина Мстиславовна Неелова, актриса ("Вечно живые»), Люба ("Фантазии Фарятьева"), Оля ("Спешите делать добро"), Евгения Семенова ("Крутой маршрут"), Анфиса ("Анфиса"). Снималась в фильмах: "Монолог" (1972), "Слово для защиты" (1976), "Осенний марафон" (1979), "Тюремный роман", "Ты у меня одна" (оба — 1993, премия "Ника-93") и др. Государственная премия СССР (1990). [.

1963 Леонид Федоров, музыкант, основатель группы «Аукцыон».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2441