В период с 30 декабря 2005 года по 3 января 2006 года на территории Украины состоялось свыше 3,3 тыс. массовых мероприятий, посвященных празднованию Нового года с участием почти 2 млн. человек. Грубые нарушения общественного порядка не зафиксированы.

Охрану общественного порядка и безопасности во время их проведения осуществляли свыше 21 тыс. работников органов внутренних дел Украины, в том числе почти 3 тыс. военнослужащих внутренних войск, сообщили в Департаменте связей с общественностью Министерства внутренних дел Украины, передает «УНИАН».

В результате осуществления комплекса мероприятий по охране праздничных елок и недопущению незаконной вырубки хвойных деревьев зафиксировано свыше 3 тыс. правонарушений, за совершение которых задержаны и привлечены к административной ответственности 3186 человек. Среди них - незаконная вырубка лесных культур (776 фактов), повреждение зеленых насаждений (287), нарушения в сфере торговли лесными культурами (2123).

Проверено свыше 16,2 тыс. торговых заведений и других мест возможной реализации пиротехнической продукции, в результате чего установлено свыше 2,6 тыс. соответствующих правонарушений. Из незаконного обращения изъято почти 8,5 млн. единиц пиротехнических изделий, в том числе свыше 6,3 млн. петард. За их незаконную реализацию к административной ответственности привлечены 1080 человек, за другие административные правонарушения – 310 человек.

Зарегистрировано 6 несчастных случаев, связанных с неосторожным обращение с пиротехническими устройствами. В частности, в Херсоне в одной из квартир во время изготовления взрывного пакета (согласно предварительным данным - из сурика и серебрянки) произошел взрыв, в результате которого 26-летнему мужчине оторвало кисть правой руки. В Черкассах в травматологическое отделение областной больницы обратился 31-летний житель Шполянского района (предварительный диагноз – проникающее ранение левого глаза), который пострадал в результате неосторожного обращения с петардой. В Ратневском районе Волынской области во время изготовления самодельной петарды получил телесные повреждения (предварительный диагноз – травматическая ампутация ногтевых фаланг первого-четвертого пальцев кисти правой руки) 27-летний мужчина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1883