Репутация России как стабильного поставщика газа может пострадать в результате ее действий в газовом споре с Украиной. Об этом заявил в эфире радиостанции BBC-5 министр энергетики Великобритании Малкольм Уикс.
"Репутация России тесно связана со стабильностью энергетических поставок, и она может пострадать, если поставки будут срываться", - сказал министр. При этом Малкольм Уикс заверил, что в настоящее время поступлению газа в Великобританию напрямую ничто не угрожает, потому что он идет через другие западноевропейские страны, передает «Утро.ру».
"Ясно видно, что ситуация находится в развитии, и пока рано делать какие-то точные предсказания", - заключил министр энергетики Великобритании. По его мнению, "России и Украине следует вести себя по-взрослому в разрешении возникшего спора".
МИД РФ накануне заявил, что "российская сторона в интересах укрепления энергетической безопасности Европы и в целом экономического сотрудничества на континенте будет неукоснительно выполнять все имеющиеся соглашение и контракты с нашими партнерами из Евросоюза и других стран Европы в вопросах поставки российского природного газа".
В заявление также отмечалось, что Москва возлагает на украинскую сторону ответственность за возможные проблемы для стран Европы, вызванные действиями Киева в газовой области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

15472