ОАО «Газпром» переносит решение о введении режима предоплаты с Украиной на 9 июня, сообщил журналистам глава российского общества Алексей Миллер, передает «ИТАР-ТАСС».

«Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет «Газпрома» поступило 786 млн долларов. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме 2,237 млрд долларов, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня», - сказал он.

Напомним, Минэнерго РФ подтверждает поступление от Украины $786,4 млн в счет погашения долга за газ за февраль и март.

30 мая Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила 786,3 млн долларов за импортированный в феврале-марте газ по цене 268,5 долларов/тыс. куб. м.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о начале погашения Украиной задолженности за газ.

Как известно, Украина готова оплачивать счета российского «Газпрома» только после согласования временной цены газа на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м, которая будет действовать до полного урегулирования спора между сторонами.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия готова к обсуждению скидки на российский газ для Украины без изменения условий контракта в случае оплаты части долга в размере 2 млрд долл.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

68