Товарооборот между Украиной и Российской Федерацией в январе-феврале текущего года сократился примерно на четверть, сообщил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в ходе брифинга в Кабинете Министров.

«Первые два месяца года – на четверть (упал товарооборот. – Ред.). Мы считаем, что это серьезно. Но мы считаем, что это не по нашей вине, – сказал Шеремета. – Мы понимаем, что торговля взаимовыгодна, а то, что сейчас происходит, – это взаимно невыгодно», сообщает «УНИАН».

При этом Шеремета отметил, что замещение российских рынков представляется непростым, хотя и возможным. «Есть другие привлекательные рынки. Например, Китай – страна номер два. Но его надо завоевывать. И тут должна быть также инициатива предприятий, должна быть в хорошем смысле амбициозность бизнеса», – подчеркнул министр.

Напомним, ранее Шеремета отмечал, что Украина рассматривает возможность подачи жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу ограничения поставок украинских товаров в Российскую Федерацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

339