Економіка

Эксперт полагает, что Кабмин еще ужесточит налог на недвижимость

Изменение Кабмином базы налога на недвижимость заставит украинцев как минимум переоформлять свое жилье, заявил член правления Союза консультантов по недвижимости Украины Иван Кудояр в эксклюзивном комментарии ForUm`у.

По его словам, ставка налога не меняется, зато теперь его надо платить не с жилой, а с общей площади в 120 м2и более.

Эксперт добавил, что теоретически количество плательщиков налога должно было бы вырасти, «ведь есть жилье с большими верандами, зимними садами и жилой площадью только 90-110 м2. Однако владельцы будут активно переоформлять свои площади за счет распределения между членами семьи, и тем самым уйдут от налога, но зато заплатят нотариусам и всем прочим службам».

Поэтому масштабных поступлений от ужесточения данного налога не будет. «А это может подтолкнуть правительство к снижению минимальной налогооблагаемой площади, и тогда под действие налога попадет намного больше граждан. Есть основания полагать, что нынешняя коррекция правил - не что иное, как подготовка к дальнейшему ужесточению», - отметил он.