Несогласованность мнений оппозиционных парламентских партий относительно проведения конституционной реформы усложняет и затягивает процесс поиска компромисса. Об этом заявил депутат-регионал Владислав Лукьянов.

По его мнению, это является свидетельством неспособности лидеров оппозиции вырабатывать согласованные решения хотя бы между собой.

«Граждане Украины еще когда вышли на Майдан поняли, что получить от представителей парламентской оппозиции хоть какое-то согласованное мнение очень сложно. Достаточно вспомнить, как Майдан скандировал требования «Лидера! Лидера!», но никто из оппозиции не смог ничего ответить людям. Я думаю, люди сейчас понимают, как трудно нам с ними сейчас договариваться и в парламенте. Возможно, такая ситуация приведет к досрочным выборам парламента», — сказал Лукьянов. 

В то же время депутат добавил, что спешить с проведением конституционной реформы нельзя и нужно выработать согласованные компромиссные позиции, которые позволят собрать необходимые голоса депутатов, чтобы изменить Конституцию. 

«Сейчас есть предложения, наработанные Конституционной ассамблеей. Но принимать конституционные изменения в спешке было бы ошибкой. Мы прислушались к мнению общественности, документ проходит обсуждение. И нужно дать время на согласование позиций, на обсуждение ситуации, и уже после этого подходить к решению об изменении Конституции.Особенно важно согласовать все позиции при подготовке к голосованию как в первом чтении, когда документ должен набрать 226 голосов, так и во втором, когда нужно 300 голосов. Поэтому подготовительный этап конституционной реформы не менее важен, чем непосредственное принятие решения Радой. Как бы тяжело не давался компромисс, но над ним нужно работать», — сказал регионал Лукьянов. 

Напомним, рабочая группа фракции «Батькивщина» предложила парламентско-президентскую модель конституционного устройства с ограниченными полномочиями Президента. В то время как в рабочей группе фракции «УДАР» разработан вариант изменений в Конституцию, который предполагает сохранение сильной власти Президента. 

По мнению политологов это свидетельствует, что лидер «УДАРа» Виталий Кличко всерьез рассчитывает победить в президентской гонке, поэтому не хочет стать президентом с узкими полномочиями. Осуществление конституционной реформы, которая должна ограничить власть президента и установить в стране парламентско-президентскую форму правления было одним из политических требований оппозиции и Майдана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

894