Начальные испытания вакцины против африканской чумы свиней (АЧС) проходят успешно. Завершить испытания препарата, который совместно разрабатывают Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров Владимирской области) и общественный исследовательский Иллинойский университет (США), и начать его использовать планируется уже к 2016 году. Об этом сообщил директор НИИ профессор Денис Колбасов, который является одним из участников исследований.

«Результаты, которые мы получили после первых этапов испытаний, успешные и обнадеживающие. И все же еще слишком рано говорить о том, что вакцина готова. Впереди нас ждет много исследований и испытаний на животных. Однако полученные после второго этапа результаты, когда производились контрольные заражения животных вирусом АЧС, свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении», - сказал Колбасов, сообщает «ИТАР-ТАСС».

По словам профессора, следующий этап стартует в самое ближайшее время. «На этом этапе нам необходимо реализовать главную задачу - добиться того, чтобы после выживания зараженных животных они не смогли инфицировать других свиней. В перспективе, если испытания и дальше будут проходить так же удачно и результаты исследований будут столь же обнадеживающими, то использовать готовую вакцину на животных мы сможем уже через три года», - добавил он.

Первый этап испытаний вакцины против вируса АЧС прошел в ноябре-декабре прошлого года. «Первый этап начался в ноябре, когда свиньям был введен защитный препарат. После чего необходимо было время, чтобы антитела прижились и выработалась защита от контрольного заражения животных уже непосредственно вирусом АЧС. Первый этап прошел успешно, антитела прижилась, животные чувствуют себя хорошо», - рассказал Колбасов.

В середине декабря ученые приступили ко второму этапу - заражению вирусом, после чего контрольная группа ученых провела исследования, которые показали положительные результаты.

Профессор также подчеркнул, что работы по созданию вакцины против АЧС ведутся специалистами практически всех стран мира уже на протяжении 40 лет. «Проблема заключается в том, что ресурсы у всех стран ограничены, особенно материальные, поэтому решено объединиться в глобальный альянс по изучению биологии вируса АЧС и разработке средств и методов его контроля. В состав объединения вошли Россия, США, Великобритания, Испания, Германия, а также ряд африканских стран», - добавил он.

Напомним, африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но смертельна для животных. Единственный способ борьбы с распространением инфекции - полное уничтожение поголовья свиней.

В Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года.

Как сообщал ForUm, первый в этом году диагноз африканской чумы свиней установлен в Луганской области.

В связи с этим Госветфитослужба ввела запрет на вывоз из трех сел Луганской области – Камышное, Колесниковка, Югановка – живых свиней, свинины и продукции из нее.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1234