В Киеве после 2025 года может появиться новая пятая ветка метро. Об этом в интервью «Коммерсантъ-Украина» сказал начальник коммунальной корпорации «Институт генерального плана Киева» Сергей Броневицкий, комментируя работу над проектом нового генплана столицы.

«Что касается пятой, Вышгородско-Дарницкой ветки, то она пройдет от площади Шевченко к Дарницкому железнодорожному вокзалу. Но это перспектива на период после 2025 года», - сказал он.

Как отметил Броневицкий, в текущих планах – активное строительство линии метро на Троещину. «Сейчас генплан предусматривает активное строительство четвертой линии метро на Троещину. Кроме того, мы хотим достроить метро на Теремки с поворотом ветки на Теремки-2 из двух станций. Мы также продолжим развивать скоростной трамвай — действующая на левом берегу линия будет продлена на юг с выходом на Южные Осокорки», - сказал он.

Кроме того, по его словам, в ближайшие 2-3 года в Киеве планируют продлить метро до Виноградаря. «Что касается Виноградаря, то мы вместе с городом планируем в ближайшие два-три года достроить три станции метро на Сырецко-Печерской линии до проспекта Правды на Виноградаре», - сказал Броневицкий.

По его мнению, если говорить о транспорте, то это не только проблема мостов и новых станций метро. В Киеве существует дисбаланс между левобережной и правобережной частями города. На левом берегу живет 40% населения, но там только 18% рабочих мест. «…Мы хотим до 2025 года довести количество рабочих мест на левом берегу до 28%. Кроме того, предусмотрено, что более 70% нового жилья мы будем строить на правом берегу. То есть массовой жилищной застройки на левом берегу, кроме центральных и южных Осокорков, мы не планируем», - отметил Броневицкий.

Напомним, новый проект генплана развития Киева в скором времени планируется передать на госэкспертизу. Осенью документ должен быть подан в Киевсовет, где в ноябре-декабре ожидается его утверждение.

Как сообщал ForUm, глава КГГА сообщил в мае т.г., что работы по строительству метро на Троещину начаты, и через два года в эксплуатацию планируется сдать первую очередь новой, четвертой линии подземки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

998