Все шесть кандидатов на пост президента Международного олимпийского комитета отказались от зарплаты в случае своего избрания. Об этом сообщил президент МОК Жак Рогге на итоговой пресс-конференции в Санкт-Петербурге (Россия), где завершилась Международная конвенция SportAccord, в рамках которой прошло заседание исполкома МОК.

Как сообщает официальный сайт МОК, Рогге заявил: «Я действительно предложил коллегам изменить существующую систему и ввести заработную плату для президента МОК. Я объяснил членам исполкома, почему продвигаю эту идею – может возникнуть такая ситуация, что кандидат на пост президента будет очень молодым, и должен будет обеспечивать свою семью. А когда на тебе лежит груз финансовых проблем, ты вряд ли сможешь участвовать в предвыборной кампании и быть кандидатом на пост президента МОК. Но все шесть нынешних кандидатов единогласно отказались от моего предложения и сказали, что готовы работать на безвозмездной основе», - сообщает «УНИАН».

Также действующий глава МОК добавил: «Мы будем продолжать обсуждать этот вопрос, со временем ситуация может измениться и тогда членам исполкома придется принимать решения. Но для этого заседания, для этих выборов и для моего последователя никаких изменений не будет».

В своем выступлении Рогге также рассказал о следующем этапе предвыборной гонки: «3-4 июля в Лозанне (Швейцария) состоится внеочередная сессия МОК. На ней, в частности, шесть кандидатов на пост президента МОК представят свои предвыборные программы. На данный момент мы говорим о шести кандидатах, но, как вы знаете, выдвигать кандидатуры можно до 7 июня, хотя я не ожидаю, что произойдет изменение. Скорее всего, мы продолжим эту предвыборную кампанию с шестью кандидатами».

Напомним, выборы президента МОК состоятся 10 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе (Аргентина).

В настоящее время кандидатами на пост президента МОК являются: Сергей Бубка (Украина), Нг Сер Мианг (Сингапур), Томас Бах (Германия), Чинг-Куо Ву (Тайвань), Ричард Кэррион (Пуэро-Рико) и Денис Освальд (Швейцария).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

932