Совместная работа украинских и российских экспертов на первом заседании Комиссии по вопросам инвестиционного сотрудничества и защиты прав инвесторов – это первый шаг в налаживании конструктивного диалога по защите прав инвесторов, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и решения проблемных вопросов инвесторов двух стран, отметил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в Москве 14 мая.

«Завершилось первое заседание Комиссии по вопросам инвестиционного сотрудничества и защиты прав инвесторов, на котором обсужден целый круг вопросов, в том числе и проблемы, тормозящие развитие инвестиционного сотрудничества. Но главное, что в работе наблюдался положительный настрой и конструктивный подход, есть обоюдное желание решать вопросы и преодолевать препятствия в дальнейшем развитии сотрудничества», - сказал Прасолов.

По его словам, министр экономического развития Российской Федерации Андрей Белоусов отметил положительные изменения в деятельности украинского правительства по совершенствованию инвестиционной политики, и в частности похвалил работу Министерства доходов и сборов Украины.

«Мой коллега, министр экономического развития Российской Федерации Андрей Белоусов, отметил на заседании, что происходит заметное улучшение работы Министерства доходов и сборов, и это уже чувствуют российские инвесторы. Проблемой в нашей стране всегда было возмещение НДС. Сейчас текущий НДС возмещается автоматически, остается решить вопрос возврата НДС по некоторым крупным российским инвесторам, который был накоплен до создания министерства. Это очень важный сигнал для инвесторов, и не только для российских, о качественном улучшении нашей работы», - подчеркнул министр.

Прасолов акцентировал внимание на том, что положительные тенденции, наметившиеся в инвестиционной политике Украины и замеченные внешними инвесторами, можно расценивать как позитивную оценку работы всего экономического блока украинского правительства. Дальнейшему продвижению в этом направлении существенно помогает тесное взаимодействие всех профильных министерств и ведомств Украины и четкое понимание целей, которых необходимо достичь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

732