Киеву угрожает подтопление не из-за поднятия уровня воды в Днепре, а из-за таяния снега. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе брифинга заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

«Угроза подтопления Киева имеет определенные основания, но нужно объективно оценивать ситуацию и не превращать это в апокалипсис», – отметил он.

По словам Кульбиды, затопление может произойти на прирусловых территориях зон отдыха на Днепре, в левобережной заводи между руслом Днепра и склоном его долины (Осокорки, Вишенки, Гнедин), также возможны переливы воды через дамбу Бортничи-Вишкнки. «Возможно подтопление отдельных прирусловых участков частной садово-дачной застройки, как в городской, так и в пригородной зоне, которые расположены в заводи вдоль Каневского водохранилища — Корчеватое, Воскресенские сады, Вишенки», – заявил он.

«Согласно ожидаемому поднятию уровня воды жилым массивам, промышленным объектам Киева подтопление от Днепра не угрожает», – отметил директор Укргидрометцентра.

Кульбида подчеркнул, что по данным Укргидрометцентра, максимальный уровень поднятия воды в столице составит 650-710 мм выше условного нуля при условии, что Каневское и Киевское водохранилища будут максимально наполнены.

Он также отметил, что все усилия нужно бросить на борьбу с талыми водами и очистку городских водостоков.

Кроме того, он напомнил, что в столице потепление ожидается с 30 марта. Также ожидается мокрый снег с переходом в дождь. «Самая высокая температура в ближайший период будет 1 апреля – до +10°. Однако уже 2 апреля она снизится до +2-4° днем, а 4-5 апреля температура достигнет +6°. Температуру от +10° и выше можно ожидать 8 апреля», – подчеркнул он.

Как ранее сообщал ForUm, в Киеве на базе комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций создан штаб, который будет заниматься предупреждением наводнения и ликвидацией его последствий.

На прошлых выходных в Киеве была объявлена чрезвычайная ситуация из-за аномального снегопада.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1051