Несмотря на сложную ситуацию с бюджетным финансированием, городская власть намерена продолжать начатую в прошлом году работу по благоустройству Киева и превращению его в зеленую столицу. Руководство КГГА рассчитывает в этом на помощь частного бизнеса и широких кругов общественности.

«Мы подготовили очень масштабную и интересную программу, которую хотим реализовать вместе с киевлянами. Я приглашаю всех горожан, органы самоорганизации населения, кооперативы, общественные организации и политические партии – выходите со своими инициативами и давайте озеленять город вместе», – призвал Александр Попов.

Значительную финансовую нагрузку по решению проблем благоустройства города предполагается возложить на бизнес. Тем более, что такие обязанности владельцев и арендаторов столичной недвижимости четко записаны в Правилах благоустройства Киева.

«Территории, прилегающие к коммерческим учреждениям, не должны выглядеть хуже других, а наоборот – быть лучшими в плане озеленения и высадки цветов. Сегодня, к сожалению, такой практики нет… Нам нужно возродить такие совместные проекты с бизнесом», – высказал уверенность глава Киевской горгосадминистрации.

Напомним: одним из главных направлений своей работы глава КГГА считает возвращение Киеву звания самой зеленой столицы Европы. В нынешнем году городская власть придумала, как подключить к участию в озеленении даже дошкольников. В рамках программы экологического воспитания малышей будут учить сажать цветы и саженцы, ухаживать за клумбами.

Коммунальные службы должны высадить нынешней весной для украшения городских улиц свыше 10 млн цветов, 15 тыс. деревьев и 40 тыс. кустарников. Для наиболее рационального использования зеленых насаждений Киев впервые будет вести их мониторинг.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

952