Инвестиционная привлекательность Харьковской области высока, но полностью раскрыть потенциал региона мешает низкая энергоэффективность инфраструктуры и наличие коррупционных рисков.

Об этом заявил министр доходов и сборов Украины – куратор Харьковской области от Кабинета Министров Александр Клименко, выступая на коллегии Харьковской областной госадминистрации.

«Мы должны четко определить, что именно мешает Харьковщине стать по-настоящему мощным центром инновационно-инвестиционной активности, и постепенно упразднять выявленные препятствия, работать над минимизацией инвестиционных рисков», - сказал министр.

Он подчеркнул, что на сегодня энергоэффективность местной промышленности вдвое ниже средних показателей Евросоюза. «Но куда большей проблемой является даже не это, а существующий дисбаланс в темпах внедрения энергосберегающих мероприятий в разных сферах жизнедеятельности региона. Экономия энергии в промышленности по абсолютным цифрам, в тоннах сбереженного условного топлива, в 60 раз превышает результаты энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве и в 25 раз – в учреждениях бюджетной сферы. Этот дисбаланс нужно упразднить, поскольку потенциальных инвесторов инфраструктура региона интересует как целостный сбалансированный комплекс», - обратил внимание Клименко, передает «УНИАН».

Министр пообещал областной власти свою помощь в реализации региональной программы предупреждения и противодействия коррупции. «Важная задача – качественно имплементировать этот документ. В первую очередь, предупредить незаконное вмешательство органов власти в предпринимательскую деятельность. Эта проблема беспокоит не только украинский бизнес и граждан, но и крупных иностранных инвесторов, в том числе ЕБРР», - подчеркнул министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1521