Правительство Украины получило второй транш средств Евросоюза в поддержку развития энергетики. Деньги в сумме 28 млн 140 тыс. евро переведены на финансирование программы «Поддержка внедрения Энергетической стратегии Украины», сообщили в пресс-службе КМУ.

Финансовые ресурсы получены в соответствии с механизмом секторальной бюджетной поддержки ЕС, предусматривающий перевод на безвозмездной и безвозвратной основе средств в бюджет Украины.В рамках реализации данной программы ЕС ранее уже предоставил украинской стороне 40 млн евро.

Очередной транш будет направлен на развитие энергетического сектора Украины путем финансирования мероприятий по строительству и реконструкции энергетических объектов или их частей, определенных Кабмином.

Как сообщал ForUm, соглашение о финансировании программы «Поддержка внедрения Энергетической стратегии Украины» было подписано в сентябре 2008 года между Кабмином и Европейским союзом.

Главным распорядителем бюджетных средств и исполнителем соответствующей бюджетной программы является Министерство энергетики и угольной промышленности.

Порядок использования средств утвержден постановлением Кабинета Министров от 13.07.2011 № 739 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки внедрения Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1123