Эксперты считают высокими шансы Украины привлечь на внешних рынках 17 млрд долларов в 2013 году.

«В Минэкономики мы высчитали, что при сегодняшнем положении, с учетом нынешних макроэкономических показателей, Украина может спокойно привлечь эти средства», - полагает директор Научно-исследовательского института экономики при Министерстве экономики Игорь Мансуров.

Эксперт также добавил, что основание для уверенности ему дает обстоятельство, что Украина в прошлом году эффективно выходила на внешние рынки, демонстрируя себя дисциплинированным заемщиком, передают «Украинские новости».

Вместе с тем, по словам Мансурова, Украина в 2013 году может свободно обойтись без средств Международного валютного фонда.

В свою очередь, по мнению начальника отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрия Сологуба, в 2013 году будет наблюдаться значительный приток внешнего долгового капитала.

В то же время, по его мнению, в 2013 году банковский сектор сможет спокойно рассчитаться с внешними долгами, так как в системе на фоне запрета валютного кредитования наблюдается высокий уровень долларовой ликвидности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

964