Министр доходов и сборов Александр Клименко прогнозирует введение всеобщего декларирования физическими лицами доходов с 2014 года. Об этом он сообщил в интервью журналу «Эксперт-Украина».

«Сегодня мы изучаем предложения совместно с PwC. Мы детально изучаем международный опыт, чтобы перенять лучшие практики и избежать ошибок, выработать свой национальный вариант в соответствии с украинскими реалиями... Думаю, 2013 год станет годом, когда эти инициативы будут приняты, а в 2014-м начнем их внедрение», - сказал он.

Клименко привел в пример опыт налоговой службы Великобритании.

«Они видят доходы и расходы граждан по сопоставлению более 25 различных баз данных, вплоть до записей в Facebook. Великобритания, кстати, прошла уже через налоговую амнистию. Мы сейчас изучаем этот опыт», - отметил он.

Министр подчеркнул, что соответствующий законопроект (о введении всеобщего декларирования физлицами доходов) сначала должен быть вынесен на обсуждение, и только после этого может быть принят, сообщают «Украинские новости».

Инициатива по внедрению всеобщего декларирования, по словам Клименко, заложена в пятилетнюю концепцию развития налоговой системы, разработка которой в настоящее время завершается.

Напомним, в ноябре, занимая должность председателя Государственной налоговой службы, Клименко заявлял о том, что считает возможное введение всеобщего декларирования доходов гражданами способствующим эффективной борьбе с коррупцией и нелегальными доходами.

24 декабря Президент Виктор Янукович реорганизовал Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу в Министерство доходов и сборов, а также назначил министром доходов и сборов Александра Клименко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1138