Национальный банк Украины рассчитывает на то, что инициатива о 10% сборе с продажи валюты будет рассмотрена и принята на одном из ближайших заседаний Верховной Рады. Состоятся это может уже в январе 2013 года. Об этом сообщил председатель Комитета по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.

В парламенте уже сформированы профильные комитеты, которые рассмотрят законопроект, в случае необходимости доработают его, и, после одобрения соответствующими комитетами Верховной Рады, подадут на утверждение.

«Укрепление гривни наглядно доказало, что американский доллар отнюдь не является безупречным средством сбережения. На волне спекулятивных игр курс доллара поднялся до отметки 8 гривен 40 копеек, сейчас он снизился ниже 8 гривен. Мы надеемся на принятие Верховной Радой законодательного акта о введении сбора с продажи иностранной валюты. Это позволит окончательно пресечь попытки спекуляций валютой», - заявил Горшков.

Напомним, согласно проекту «Закона о внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно операций с иностранной валютой» в перечень плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование предлагается добавить физических лиц, которые осуществляют операции по продаже иностранной валюты за наличную гривню. Сбор будет рассчитываться по официальному курсу гривни к иностранным валютам на день осуществления операции. Ставка сбора будет составлять 10%.

Цели законопроекта - увеличение поступлений в Пенсионный фонд Украины, снижение долларизации экономики и создание правовых предпосылок для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины.

Введение 10% сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при продаже иностранной валюты за наличную гривню не создаст неудобств для рядовых граждан - не будут облагаться налогом операции по продаже физлицами наличной валюты за наличную гривню:

- во время получения наличными суммы перевода из-за пределов Украины, если переводы не превышают 150 тыс. грн/месяц;

- во время снятия суммы депозита (и/или процентов), если соответствующая сумма находилась на этом счете не менее 30 дней;

- если валюта получена от операций с казначейскими обязательствами, облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированными в иностранной валюте, при условии ее продажи во время получения выплат.

«Наблюдающийся в настоящее время рост курса гривни является результатом решительной борьбы Нацбанка с валютными спекулянтами» - добавил Горшков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1094