Национальный банк начал покупать валюту на межбанковском валютном рынке 25 декабря после достаточно длительного периода ее продажи. Об этом сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий.

«Есть серьезная положительная новость – впервые за определенный период времени Нацбанк вышел на межбанковский рынок с позицией покупки иностранной валюты. Дело в том, что предложение инвалюты превышало спрос на нее. Поэтому НБУ решил покупать излишки доллара, сглаживая дисбалансы и пополняя резервы», - сказал он, передают «Украинские новости».

Литвицкий полагает, что стабилизация валютного рынка и укрепление гривни, которое наблюдается в декабре, является следствием комплекса мер, принимаемых НБУ. «Мы проводили не только вербальные интервенции. НБУ регулярно присутствовал на валютном рынке. И теперь, как видите, регулятор уже выкупает излишки иностранной валюты», - сказал он.

Руководитель группы советников добавил, что НБУ и в дальнейшем будет активным игроком на межбанковском валютном рынке, покупая или продавая валюту в зависимости от конъюнктуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

917