Глава МИД РФ Сергей Лавров оценил как проявление некомпетентности или ангажированности заявление главы комитета по международным делам Европарламента Элмара Брока о невозможности создания Украиной зоны свободной торговли одновременно с ЕС и Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана.

По словам Лаврова, он был удивлен, прочтя заявление Брока о том, что создание зоны свободной торговли Украины с Таможенным союзом противоречит движению этой страны к евроинтеграции и Украина должна сделать выбор между этими двумя путями, передают РИА «Новости».

«Это говорит политик, который занимает достаточно серьезный пост и который обнаруживает либо полную некомпетентность, потому что и Таможенный союз, и Евросоюз основаны на принципах ВТО и абсолютно совместимы, либо он демонстрирует абсолютную ангажированность, и тогда у нас совсем неважные дела с Европарламентом»,- сказал Лавров журналистам.

Глава МИД добавил, что руководство Еврокомиссии не разделяет подобную позицию.

«Еврокомиссия и исполнительные органы Евросоюза достаточно сдержанно относятся кт ем эксцессам, которые европарламентарии себе позволяют. Но случай сам просто поразительный, когда наших соседей призывают не дружить с Таможенным союзом»,- сказал Лавров.

Как сообщал ForUm, Европейский союз готов развивать конструктивный диалог с Украиной. Об этом на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил депутат Европейского парламента, председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок.

Напомним, заместитель директора Политического департамента МИД Украины Алексей Макеевзаявил на днях, что политика европейской интеграции продолжает быть приоритетом для Украины.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта этого года Соглашение было парафировано сторонами.

В принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики говорится, что подписание Соглашения об ассоциации может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским союзом проблем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3544