Директор Генерального экономического департамента Национального банка Александр Петрик, который принимал участие в торжественной церемонии по случаю закрытия Проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP), высоко оценил этот проект, сообщается на официальном сайте НБУ.

«Национальный банк Украины полностью поддерживает эту программу и у нас создана рабочая группа, которая непосредственно ежедневно занимается этими вопросами и координирует работу, связанную с проектом USAID. Я думаю, что Национальный банк Украины – один из тех государственных институтов, который больше всего заинтересован в положительном эффекте от этого проекта», – сказал Петрик.

Он пояснил, что финансовое просвещение школьников очень важно, ведь они через несколько лет в результате принятия своих финансовых решений будут помогать обеспечению финансовой стабильности и облегчать удерживание инфляционных ожиданий на низком уровне, что будет способствовать эффективности монетарной политики.

Уже сегодня благодаря усилиям Национального банка Украины, Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP) введен пилотный проект - преподавание курса «Финансовая грамотность» в общеобразовательных учебных заведениях, для чего напечатаны соответствующие учебники, проводятся семинары для учителей школ по методике его преподавания.

«Финансовые знания должны быть распространены среди как можно более широких слоев населения», - считает Петрик.

Национальный банк Украины надеется, что деятельность, связанная с новым пятилетним Проектом USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP II), который продлится в течение 2012 - 2017 годов, окажется не менее плодотворным и эффективным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1351