Нестабильность мирового рынка металлопроката не помешала комбинату «Запорожсталь» сохранить объемы производства. Об этом генеральный директор металлургического предприятия Ростислав Шурма рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Планируемый объем производимой продукции составит 3,2 млн. тонн. На 2013 год, с учетом прогноза рынков, мы планируем сохранить эти же объемы производства, - сообщил Ростислав Шурма.

По его словам, в 2012 году, согласно прогнозам Всемирной ассоциации производителей стали, рост потребления стали составит 2,1% против 6,2% в 2011 году.

«Снижение данного показателя связано с ухудшением экономической ситуацией в мире, по мере того, как Китай входит в менее металлоемкую стадию роста экономики, а в ЕС наблюдается спад. Еще один негативный фактор для наших металлургов – это произошедшие глобальные изменения на тех рынках, что всегда были ключевыми и традиционными для украинского металла, для «Запорожстали». Тот же Ближний Восток – здесь так называемая арабская весна сменилась нестабильностью, экономика региона до сих пор не поднялась. То есть не восстановилось потребление металла, и мы ощутимо потеряли поставки в этот регион», - рассказал гендиректор меткомбината.

Он также отметил, что в следующем году «Запорожсталь» будет работать в условиях жесткой конкурентной среды на традиционных рынках сбыта. Поэтому предприятие нацелено на дальнейшее повышение эффективности производства и снижению себестоимости производителей сортового и плоского проката.

«На мировом рынке металла многое зависит от Китая, давно ставшего ключевым игроком. На сегодня в сутки Китай производит столько же металла, сколько вся наша страна в месяц, - отметил Ростистав Шурма.

Спрос же металлургическую продукцию на внутреннем рынке будет зависеть от эффективности стимулирования национальных инвестиций и экономики в целом.

«За 10 месяцев 2012 года мы занимаем порядка 45 % рынка тонколистового горячекатаного проката Украины, по холоднокатаному прокату - 56%. В случае увеличения потребления и спроса предприятие видит перспективы расширения поставок металлопроката на внутренний рынок», - заявил гендиректор «Запорожстали».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1454