Национальный банк Украины считает неприемлемым введение дифференцированной ставки в налоге на обмен валюты. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.

«Нами рассматривался такой вопрос, в частности рассматривалась ситуация, при которой ставка должна была дифференцироваться в зависимости от суммы. Чем больше сумма – тем первоначально предусматривалось понижение. Потом посчитали, что это будет несправедливо по отношению к гражданам, у которых меньшая сумма накопления. Вернулись к другой теме – чем меньше меняемая сумма, тем меньше ставка. Потом решили, что оба варианта не будут справедливым к гражданам, так как будет структурировать их по уровню дохода. Мы считаем, что такой вариант неприемлем, потому решили ввести единую ставку для всей суммы дохода», - отметил он.

Также Горшков отметил, что размер налога на обмен валюты составит 10% и вряд ли он еще как-то изменится. Кроме того, он сообщил, что сейчас Нацбанк обсуждает вопрос о введении предельной суммы на расчет наличными в размере 150 тысяч грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2205