В Национальном банке Украины считают десятипроцентный сбор в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты оптимальным. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.

«Следует обратить внимание на то, что каждая страна, когда выбирает тот или иной размер процента по данному налогу, учитывает в первую очередь уровень обращения иностранной валюты на территории конкретной страны. Учитывая уровень долларизации экономики и уровень долларизации нашего населения, процентная ставка в размере 10% является оптимальной. Она позволить полностью исключить спекуляции, потому как сделает их абсолютно нерентабельными», - отметил он.

В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко поддержал Горшкова и отметил, что сбор с продажи наличной валюты в размере 10% является более оптимальным, чем сбор в размере 15%.

«Сами преференции для тех, кто не хочет платить налогов, нормальные. Для любого спекулянта положить деньги на 30 дней на депозит – это невыгодно, оборачиваемость автоматически исчезает. Но если ты не спекулянт – твои деньги будут лежать на депозите 30 дней без проблем. И рассказывать, что вы потеряете за эти дни какой-то доход, вы не станете. Ведь менять его вы потом будете тоже без налога. То есть система очень простая и прозрачная, и никакой проблемы я не вижу», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1335