Национальному банку приходится расхлебывать последствия предвыборной кампании. Об этом в ходе круглого стола на тему «Налогообложение валютных операций: ставки, сроки переходного периода, специфика внедрения, ответственность граждан за незаконное осуществление валютообменных операций» заявил директор Института стратегической политики Юрий Кочевенко.

«Во время предвыборной кампании было очень удобно нагнетать атмосферу и запускать мифы о том, что государство взяло большие социальные обязательства, а выполнять их нечем, нужно скупать голоса, соответственно нужно печатать деньги. Если деньги печатаются – будет прыжок курса», – отметил он.

По слова эксперта, несмотря на то, что эти слова не были ничем подкреплены, этого было достаточно, чтобы ввести людей в атмосферу легкой паники и убедить, что после выборов доллар будет по 13 гривен.

«Свою функцию паника выполнила, однако последствия остались. И эти последствия должен сейчас расхлебывать Нацбанк, проводя разъяснительную работу относительно своих целей. Объяснять, что если в такой политической ситуации правительство идет на непопулярные меры, то нужно подумать, зачем это? Зачем ему порождать недовольство среди людей?» – сказал он.

По словам Кочевенко, людям нужно больше заниматься аналитикой, так как слухи, которые влияют на финансовый рынок, ведут к обеднению.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1345