В Министерства иностранных дел Украины надеются, что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом будет подписано. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе дискуссии «Центральная Европа: поддерживая евроинтеграцию Украины» заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Надеемся, что нам удастся убедить скептиков в том, что Соглашение надо подписать», - сказал он.

Волошин также напомнил, что еще недавно были разговоры о том, что это Соглашение вообще не может быть подписано. «Сегодня же нет монолитной позиции 27 членов ЕС, что не надо Соглашения, а есть большие дебаты и это уже достижение», - отметил он.

Представитель МИД убежден, что Украине удастся доказать необходимость подписания Соглашения об ассоциации как себе, так и ЕС.

По его словам, чем глубже будут отношения между Украиной и ЕС, тем совершеннее будет демократическая система в нашей стране, независимо от того, кто при власти. «Это нужно всей стране, а не Януковичу, Грищенко, правительству. Это нужно, в том числе, и оппозиции, и миллионам украинцев… Единым фронтом должна действовать оппозиция и власть», - подытожил Волошин.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта этого года Соглашение было парафировано сторонами.

16 октября посол Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом не готово к подписанию технически.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1545