Рабочая группа, которая подготовит первое заседание Верховной Рады VII созыва, может собраться 20-21 ноября. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе согласительного совета заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
«Если сегодня-завтра Президент подпишет изменения в Регламент, то заседание подготовительной группы можно будет провести 20-21 ноября», – сказал он.
Также глава ВР отметил, что согласно Регламенту, первое заседание Верховной Рады VII созыва должно состояться 14 декабря.
Напомним, 6 ноября Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины», согласно которому председатель ВР должен избираться путем открытого поименного голосования, а не путем заполнения бюллетеней.
За принятие в целом проголосовали 247 народных депутатов из 347, зарегистрированных в сессионном зале. «За» голосовали 189 депутатов из фракции Партии регионов, 2 - от НУ-НС, 25 - от КПУ, 19 - от Народной партии и 12 внефракционных.
Закон также предусматривает, что решение ВР об отзыве спикера с должности принимается путем открытого поименного голосования большинством народных депутатов от конституционного состава парламента.








