УЕФА рассматривает необычный формат проведения чемпионата Европы по футболу 2020 года. В честь 60-летия со дня первого Евро первенство может пройти в 13 городах и странах.
С подобной инициативой выступил президент УЕФА Мишель Платини, рассказал немецким журналистам президент Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах.
Киев в перечень возможных городов-участников не вошел. Платини предлагает провести матчи чемпионата в Москве, Амстердаме, Берлине, Афинах, Брюсселе, Париже, Мадриде, Лиссабоне, Базеле, Лондоне, Загребе, Риме и Стамбуле, передает «Lenta.ru».
При этом наибольшие шансы принять полуфиналы и финал турнира – у турецкого города.
Ожидается, что проект Платини будет рассмотрен на исполкоме УЕФА, который пройдет 7 декабря. Причиной для изменения формата турнира может стать и финансовый кризис, который разразился в Европе. Дешевле провести турнир в городах, где есть вся необходимая инфраструктура.
Напомним, Евро-2012 принимали у себя Украина и Польша. В 2016 году чемпионат Европы состоится во Франции. На этом турнире сыграют 24 сборные (а не 16, как было раньше)
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом