Полiтика

Грищенко: Окончательное решение по делу Тимошенко должен принять Евросуд

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что окончательное решение по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко должен одобрить Европейский суд по правам человека. Об этом Грищенко заявил в интервью телеканалу «France 24», которое будет транслироваться сегодня вечером.

«К сожалению, для нее (Тимошенко. – Ред.) и, возможно, Украины также, уголовное дело в отношении нее является действительно серьезным», - сказал министр, отметив, что рассматривать его нужно в судебном порядке, а главным в Европе является суд по правам человека.

«Таким образом, нам остается лишь ожидать, когда весь процесс будет пересмотрен, оценен системой, установлен на европейском уровне», - отметил Грищенко, сообщает «УНИАН».

Говоря о парламентских выборах, которые состоялись в Украине 28 октября, Грищенко также не высказал удивления по поводу решения Тимошенко начать голодовку в знак протеста против фальсификаций.

«Тимошенко не признала результатов президентских выборов 2010 года. И она не признает никаких результатов выборов, кроме тех, по которым она станет президентом», - сказал глава МИД.

При этом он высказал убеждение, что выборы в Украине в целом прошли хорошо.

«Даже к старым демократиям, таким как США, всегда есть вопросы от миссий ОБСЕ», - заметил Грищенко, добавив, что день голосования, по его убеждению, «был идеальным».

Напомним, 15 октября Европейский суд по правам человека открыл производство по жалобе экс-премьер-министра Тимошенко на нарушение ее права на справедливый суд.