Украина заинтересована в создании совместных предприятий в сфере рыбного хозяйства со Швецией. Об этом шла речь на встрече первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Швеция в Украине Стефана Гуллгрена, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Открывая встречу, Бисюк проинформировал об основных показателях аграрного сектора Украины, в частности об успешном ходе осенне-полевых работ и результативности инициированных Министерством аграрной политики и продовольствия программ животноводства. Он также отметил высокий уровень сотрудничества между украинскими и шведскими бизнес-структурами.

В ходе встречи первый заместитель министра отметил, что Украина и Швеция имеют значительный потенциал сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Он подчеркнул, что Украина особенно заинтересована в развитии сотрудничества в сфере рыбного хозяйства.

«Украина заинтересована в создании совместных украинско-шведских предприятий по выращиванию пресноводных рыб на территории Украины, потому что в Украине есть много пресноводных водоемов, которые необходимо использовать для производства рыбы», - отметил Бисюк.

На встрече присутствовал председатель государственного агентства рыбного хозяйства Виктор Дроник, который, в частности, сообщил об основных приоритетных направлениях сотрудничества Украины и Швеции в развитии рыбного хозяйства.

«На сегодня для нас основным приоритетом в развитии аквакультуры является создание совместных украинско-шведских предприятий для выращивания товарной рыбы. Украина будет проводить и работу по увеличению производительности акватории Черного и Азовского морей. Поэтому украинская сторона заинтересована в изучении шведского опыта по сохранению и переработке рыбы. Также сегодня мы работаем с Европейским союзом в развитии рыбоохранной деятельности», - отметил Дроник.

В свою очередь, посол Швеции подтвердил заинтересованность в создании совместных предприятий рыбного хозяйства и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

«Такое сотрудничество в рыбном хозяйстве будет взаимовыгодным для наших государств и бизнеса. Поэтому мы будем способствовать созданию совместных предприятий рыбного хозяйства на территории Украины. Мы планируем и в дальнейшем принимать участие в инвестиционных проектах в сфере сельского хозяйства Украины. В частности, оказывать техническую помощь для быстрого внедрения инновационных технологий в аграрный сектор Украины», - сообщил Гуллгрен.

Бисюк проинформировал Гуллгрена об успешном сотрудничестве между Украиной и Швецией в области ветеринарии. По его словам, на сегодня согласованы ветеринарные сертификаты на рыбопродукты и мясопродукты, экспортируемые в Украину.

Завершая встречу, Бисюк поблагодарил Гуллгрена за взаимовыгодное и результативное сотрудничество между Украиной и Швецией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1311