На сегодняшний день по всей Украине органами ведения Реестра изменено место голосования около 3,5 тыс. человек.
Об этом в эксклюзивном интервью ForUm’у сообщил руководитель Службы распорядителя Госреестра избирателей Артур Витренко.
В частности, это члены избирательных комиссий, а также избиратели, которым изменено место голосования в границах избирательного округа.
Между тем Витренко подчеркнул, что поменять место голосования без смены избирательного адреса за пределами округа имеют право только члены окружных и участковых избирательных комиссий. Никаких других исключений нет. Это прописано в Законе о выборах народных депутатов и уточнено в постановлении Центральной избирательной комиссии.
Отметим, что, согласно данным Реестра, сегодня в Украине приблизительно 36 миллионов 600 тысяч избирателей.
Как сообщал ForUm, Центризбирком «привязал» избирателей к одному округу. Отныне поменять временное место голосования можно будет только в рамках одного округа.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом