Поменять временное место голосования можно будет только в рамках одного округа.

Как передает корреспондент ForUm’a, соответствующее решение приняла на сегодняшнем заседание Центральная избирательная комиссия.

В частности, ЦИК внесла изменения в свое постановление от 13 сентября 2012 года.

Как пояснила докладчик по данному вопросу секретарь Центризбиркома Татьяна Лукаш, «несмотря на то, что комиссия ужесточила требование к документам для временной смены места голосования без смены избирательного адреса на выборах 28 октября 2012 года, к сожалению, мы должны констатировать, что  злоупотребления этим важным уставом, не приостановились», - сказала она.

«На сегодняшний момент в органы ведения Реестра продолжают поступать заявления от избирателей, пытающиеся обосновать желание сменить место голосования без смены избирательного адреса. Такие заявления имеют массовый характер, и ЦИК вынуждена внести изменения в порядок, сформировав основное требование», - сказала секретарь Центизбиркома. 

ЦИК поддержала предложение, что отныне орган ведения Реестра сможет изменить место голосования избирателя на другой обычный избирательный участок в пределах одномандатного избирательного округа, к которому этот избиратель относится на основании ведомостей Реестра о его избирательном адресе.

Впрочем, это не касается членов ОИК.

Кроме того, органы ведения Реестра при необходимости получили право проверять ведомости об избирателе, желающего временно поменять место голосования путем обращения в органы МВД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1567