Реформирование правоохранительной системы позволит существенно увеличить количество оправдательных приговоров.
Об этом в ходе встречи с генеральными прокурорами государств-участников СНГ заявил Президент Украины Виктор Янукович.
«Текущий год проходит в Украине под эгидой реформирования уголовной юстиции. Вы знаете, что в этом году мы приняли Уголовный процессуальный кодекс. Он принят с участием рабочей группы, в которой были задействованы международные эксперты. Это позволило нам приблизить Уголовный кодекс к европейским стандартам. Очень важно, чтобы гуманизация законодательства проходила синхронно. Тогда будет возникать меньше вопросов», - сказал Янукович, передает «УНИАН».
По его словам сейчас власть занимаемся имплементацией Уголовного кодекса, поэтому приняты законы «Об адвокатуре» и «О прокуратуре».
"Это новшества в уголовной системе и от нее происходят далеко идущие цели. Отношение к этому неоднозначное. Мы считаем, что принцип правильный. Время, когда оправдательных приговоров принимали 2-3%, прошло. Международная практика говорит, что процент оправдательных приговоров должен быть не менее 15%. мы точно знаем, что наша цель - защита прав человека. Прокуроры в этом не просто заинтересованы, они должны быть инициаторами. Я уверен, что эти очень важные шаги в вопросах законодательства принесут существенную пользу общества и приблизят Украину к европейским стандартам по защите прав человека», - сказал Президент.








