Формирование цен на энергоносители, в том числе на российский природный газ, должно быть экономически обоснованным. Об этом в эксклюзивном комментарии ForUm’у заявил посол по энергетическим и транспортным вопросам МИД Литовской Республики Витаускас Наудужас.

«Важно, чтобы обеспечение энергоресурсами происходило на достоверной базе, без неожиданности и сюрпризов. Потому что сейчас Украина платит около 430 долл. за 1 тыс. кубометров российского природного газа. То есть в среднем больше, чем Европейский союз, хотя Украина находится гораздо ближе, чем такие страны, как Германия и Франция. То же самое и у нас – мы ближе к России, но платим больше, чем другие страны ЕС», – пояснил он.

По словам Наудужаса, очень важно, чтобы «не было неудачных договоров относительно заявок на покупку газа, чтобы и производители не теряли, и, конечно, не теряли потребители».

«Поэтому ЕС предпринял самые различные меры, чтобы как-то решить эту проблему, и я думаю, что можно достигнуть международных стандартов и норм, чтобы эти цены были упорядочены», – сказал он.

В то же время Наудужас подчеркнул, что необходимо развивать альтернативные виды энергетики. «Понятно, если не будет воспроизводящих энергоносителей, если не будет сланцевого газа, если не будет многих других вещей, то трудно будет достигнуть изменений в ценовой политике, поскольку тут мало поставить себе цель обеспечить энергетическую безопасность, должна быть более развитая энергетическая инфраструктура. Это очень важно. Сама Россия заинтересована продавать энергоносители ЕС, поскольку Китай не платит таких денег, как Украина, как ЕС. Так что «Газпром» также зависит от ЕС», – подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

951